Клуб читателей ЭЖ
Клуб читателей ЭЖ

Победители сентября

Рейтинг экспертов

Все    Бухгалтеру    Юристу   

Октябрь 2017 г.

Весь рейтинг

Чтобы стать экспертом, необходимо выполнить тестовое задание

О распределении транспортных расходов в оптовой торговле.

Бухгалтеру | Отдельные налоги и сборы
Комментарии: 1   Заявки на ответ: 1
Первоначальная цена: 80 баллов
Окончательная цена: 80 баллов
ольга соловьева
08.12.2010 11:20 | Ждет ответа до 09.12.2010
Наша фирма занимается оптовой торговлей товарами, которые мы ввозим из Японии.Таможенным оформлением нашего груза и доставкой его до нашего склада занимается брокерская компания. Она выставляет нам счета за следующие услуги:
- таможенное оформление груза, обработка груза,
- организация доставки груза до склада заказчика ( т.е.до нашего склада) или
- доставка груза до склада заказчика (т.е.до нашего склада).
В учетной политике для целей налогообложения сказано, что в стоимость приобретения товара включаются только суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику.
Уважаемые эксперты, подскажите, надо ли распределять для целей налога на прибыль указанные расходы на остаток нереализованного товара или их можно списать сразу в полной сумме? Поясните, пожалуйста, для каждого расхода, выставляемого нам таможенными брокерами, т.е. таможенное оформление груза , организация доставки груза , а также доставка груза до нашего склада.

Все ответы:

ольга соловьева Пользователь
08.12.2010 11:32 | Комментарий
Конечно, я знакома со ст.320 НК, где указано, что такие расходы надо распределять. Но дело в том, что прежняя бухгалтер сразу списывала эти расходы в налоговом учете и прошедшая добровольная аудиторская проверка не сделала по этому поводу никаких замечаний. Поэтому я нахожусь в сомнениях и хотела бы услышать ответ от авторитетных источников.
Олег Иванов Эксперт | Принято: 21 ответов | КПД: 44%
11.12.2010 16:58 | Заявка на ответ
Все верно, эти расходы нельзя списывать сразу без распределения. Статью 320 НК РФ цитировать не буду. Аудит, вероятно, был проведен некачественно

Комментарий

Заявка на ответ

Ответ принят

Заявка отклонена
© 2005-2017 ЗАО ИД «Экономическая газета»
Любое использование материалов допускается только с письменного разрешения правообладателя
По всем вопросам, связанным с работой сайта, пишите на адрес Электронный адрес закрыт от спам-ботов