Клуб читателей ЭЖ
Клуб читателей ЭЖ

Победители ноября

Рейтинг экспертов

Все    Бухгалтеру    Юристу   

Декабрь 2017 г.

Весь рейтинг

Чтобы стать экспертом, необходимо выполнить тестовое задание

Санкции за несвоевременную постановку на налоговый учет обособленных подразделений после 02.09.10

Бухгалтеру | Налоговый контроль, правонарушения, ответственность
Комментарии: 2   Заявки на ответ: 0
Первоначальная цена: 200 баллов
Окончательная цена: 200 баллов
10.10.2010 23:15 | Ждет ответа до 17.10.2010
ООО, оказывающее услуги на УСН, создало обособленное подразделение в 2005 году (арендовав дополнительный офис в том же городе по адресу, подконтрольному другой ИФНС ) и при этом не встало на учет по месту обособленного подразделения (не предоставило информацию ни в ИФНС по месту подразделения, ни в ИФНС по месту госрегистрации) . Этот незарегистрированный офис работает и по настоящее время.
Как известно, статью 117 НК РФ отменили с 02.09.10 и обратной силы она не имеет. Если сейчас уведомить свою ИФНС по месту госрегистрации о создании в далеком 2005 году подразделения: 1) будет ли применима к ООО санкция по п.1 ст. 116 НК РФ (несвоевременное представление заявления о постановке на учет) , если учесть, что новые редакции статей 23 и 83 НК РФ с 02.09.10 не требуют подавать такое Заявление? 2) Будет ли применим в этом случае п.2 ст. 116 НК РФ?

Все ответы:

Александр Капитульский Эксперт | Принято: 12 ответов | КПД: 67%
11.10.2010 11:45 | Комментарий
А почему Вы решили, что статья 23 НК РФ не требует сообщать о создании обособленного подразделения? А как же подп.3 п.2 ст.23 НК РФ. И форма предусмотрена Письмом ФНС РФ - №С-09-3-1.
Пользователь
11.10.2010 15:03 | Комментарий
Статья 23 требует сообщать о создании обособленного подразделения в ИФНС по месту нахождения организации. Форма такого сообщения хотя официально не утверждена, но выложена на сайте nalog.ru в формате tif в качестве рекомендуемой. Обязанности подавать заявление о постановке на учет в ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения (если это не ЕНВД), кажется, больше нет. проедполагается, что они теперь ставят на учет на основании сведений, передаваемых из ИФНС, в которой стоит головная организация.

Комментарий

Заявка на ответ

Ответ принят

Заявка отклонена
© 2005-2017 ЗАО ИД «Экономическая газета»
Любое использование материалов допускается только с письменного разрешения правообладателя
По всем вопросам, связанным с работой сайта, пишите на адрес Электронный адрес закрыт от спам-ботов