Клуб читателей ЭЖ
Клуб читателей ЭЖ

Победители июля

Рейтинг экспертов

Все    Бухгалтеру    Юристу   

Август 2017 г.

Весь рейтинг

Чтобы стать экспертом, необходимо выполнить тестовое задание

Есть ли ограничения в формулировке "Назначение платежа" ?

Юристу | Финансы
Комментарии: 4   Заявки на ответ: 2
Первоначальная цена: 70 баллов
Окончательная цена: 70 баллов
Геннадий
23.09.2010 09:03
Я - ИП. Вправе ли банк отказать мне в переводе с моего р/сч. на текущий счёт другого физ.лица в этом же банке, средств с назначением платежа: "Перевод собственных средств. НДС не облагается." Банк требует от меня изменить назначение платежа на:"Материальная помощь", ссылаясь на положение 2-П и на 115-ФЗ, с чем я не согласен.При невыполнении их требования банк грозит мне отказать в проведении платежа.

Все ответы:

Внимание: сейчас вы видите только вопрос и комментарии к нему. Для просмотра ответов необходимо: читателям сайтов "Экономика и жизнь" Авторизоваться, а новым пользователям Зарегистрироваться.

После авторизации на странице вопроса нажмите кнопку "Показать все ветку за 10% от стоимости". Стоимость просмотра определена в баллах, которые бесплатно начисляются всем зарегистрированным пользователям сайта ежемесячно.
Геннадий Пользователь
23.09.2010 16:30 | Комментарий
Благодарю за ответ. Учитывая Ваши разъяснения(второй абзац "Как я понял, это не Ваша жена"....)уточняю(ранее я не придал этому значения), что деньги я перевожу на счёт моей родной дочери, причём делаю это ежемесячно. Сотрудники банка(операционист, нач. операционного управления, Управляющая филиалом) об этом знают, т.к. я лично сообщил им о нашем родстве, тем более, что моя дочь является вкладчицей нашего филиала.
Прошу Вас ответить мне с учётом данного уточнения.
С уважением Г.А.
Андрей Кузнецов Эксперт | Принято: 7 ответов | КПД: 54%
23.09.2010 17:38 | Комментарий
Специфика семейных и родственных отношений такова: значительная их часть невозможно урегулировать правом. Поэтому в подобной ситуации самый лучший вариант: открыть на себя лицевой счет (карточный), передать "кредитку" (дебетовую карту) дочери, и ежемесячно переводить деньги, положенные ей на содержание. По-видимому, ваша дочь уже взрослая, следовательно вы выплачиваете ей деньги просто так (правовой обязанности содержать дочь уже нет).
Этот вариант не подходит в случае, если требуется фиксировать исполнение своих родственных обязанностей (например, алименты).
Следует учитывать, что существует определенный риск: налоговый орган сочтет полученные дочерью денежные средства доходом, подлежащим налогообложению (НДФЛ). Вот и выходит, что работник банка вам предложил вполне нормальный вариант: безвозмездная выплата близкому родственнику, то есть дарение. Дар в пользу близкого родственника НДФЛ не облагается.
В связи с изложенным советую следующую формулировку: "Безвозмездная финансовая помощь дочери – ФИО, из собственных средств. НДС не облагается".
Геннадий Пользователь
24.09.2010 09:54 | Комментарий
Андрей, благодарю за быстрый, точный и исчерпывающий ответ. 5 БАЛЛОВ.
С уважением, Г.А.
Андрей Кузнецов Эксперт | Принято: 7 ответов | КПД: 54%
24.09.2010 09:57 | Комментарий
Рад, что смог вам помочь! Но вам необходимо еще и "принять" мою заявку на ответ!

Комментарий

Заявка на ответ

Ответ принят

Заявка отклонена
Сделано в
Информация о сайте
© 2005-2017 ЗАО ИД «Экономическая газета»
Любое использование материалов допускается только с письменного разрешения правообладателя
По всем вопросам, связанным с работой сайта, пишите на адрес Электронный адрес закрыт от спам-ботов