Клуб читателей ЭЖ
Клуб читателей ЭЖ

Победители сентября

Рейтинг экспертов

Все    Бухгалтеру    Юристу   

Октябрь 2017 г.

Весь рейтинг

Чтобы стать экспертом, необходимо выполнить тестовое задание

Договор займа

Юристу | Договоры
Комментарии: 2   Заявки на ответ: 4
Первоначальная цена: 100 баллов
Окончательная цена: 100 баллов
Елена Ткаченко
09.09.2010 11:55 | Ждет ответа до 10.09.2010
В праве ли заёмщик требовать перечисления второго транша (120 тыс.руб) по договору займа?
Ситуация: ООО "Иван" Займодавец обязалось по договору займа предоставить Заемщику ООО "Марья" денежные средства в размере 400 000,00 (Четыреста тысяч рублей), а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа в указанный настоящим договором срок.
Сумма займа предоставляется путем перечисления Заимодавцем денежных средств на указанный Заемщиком банковский счет двумя траншами:
- в сумме 280 000,00 (Двести восемьдесят тысяч рублей) в течение пяти банковских дней с момента заключения настоящего договора;
- в сумме 120 000,00 (Сто двадцать тысяч рублей) в срок до 05 сентября 2010 г.

Все ответы:


Внимание: сейчас вы видите только вопрос и комментарии к нему. Для просмотра ответов необходимо: читателям сайтов "Экономика и жизнь" Авторизоваться, а новым пользователям Зарегистрироваться.

После авторизации на странице вопроса нажмите кнопку "Показать все ветку за 10% от стоимости". Стоимость просмотра определена в баллах, которые бесплатно начисляются всем зарегистрированным пользователям сайта ежемесячно.
Андрей Кузнецов Эксперт | Принято: 7 ответов | КПД: 54%
09.09.2010 13:00 | Комментарий
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 17 июля 2007 г. N А19-31915/04-6-4-Ф02-4339/2007
Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных вещей того же рода и качества.
Абзац 2 пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Таким образом, договор займа является реальным.
В соответствии с пунктом 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В материалы дела представлен акт приема-передачи денежных средств от 05.01.2004, в котором отражено, что 05.01.2004 во исполнение договора займа от 05.01.2004 ООО "Капитал СПБ" в лице Рублева B.C. приняло, а Кузнецов Д.А. передал денежные средства размере 3 000 000 рублей.
Генеральный директор ООО "Капитал СПБ" Рублев В.С., допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что денежные средства в сумме 3 000 000 рублей ему должны были передать 05.01.2004.
Однако в связи с нахождением Рублева В.С. в период с 30.12.2003 по 13.01.2004 за пределами города Иркутска, договор займа и акт приема-передачи, датированные 05.01.2004, были подписаны им позднее по возвращении из поездки.
Согласно данных Рублевым В.С. пояснений, сумма займа по договору от 05.01.2004 фактически была получена им в период с 13.01.2004 по 15.01.2004.
Как следует из положений статей 807, 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, передача займодавцем заемщику суммы займа является основным и необходимым условием заключения договора займа, являющегося реальным договором.
Факт передачи заемщику - ООО "Капитал СПБ" денежных средств в сумме 3 000 000 рублей по договору займа от 05.01.2004 установлен судом, подтверждается материалами дела (акт приема-передачи от 05.01.2004), займодавцем и заемщиком не оспаривается.
Несвоевременная передача денег по договору займа не может свидетельствовать о его незаключенности.
Андрей Кузнецов Эксперт | Принято: 7 ответов | КПД: 54%
10.09.2010 11:09 | Комментарий
Уважаемая Елена! Вынужден не согласиться с моим оппонентом - Олегом Ивановым. Вчера за неимением времени поместил в комментарии только выдержки из судебного акта. Сегодня его разъясню.
Обратите внимание на норму ст.807 ГК РФ: "По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне …". Сравните это со ст.454 ГК РФ: "По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)". Это 2 разных типа обязательства: реальный договор (заем) и концессуальный договор (купли-продажи). Разница в том, что в ст.807 отсутствует слово "обязуюсь". То есть займодавец не обязуется передать деньги, он их или передает – или не передает. Если он их не передает, то обязательства займа просто не возникло. То же самое написал суд (далее цитата из постановления ФАС ВСО): "В соответствии с пунктом 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".
Таким образом, в договоре займа не может быть написано условие типа "займодавец обязуется", а если это есть, то в этой части договор является ничтожной сделкой.

Комментарий

Заявка на ответ

Ответ принят

Заявка отклонена
© 2005-2017 ЗАО ИД «Экономическая газета»
Любое использование материалов допускается только с письменного разрешения правообладателя
По всем вопросам, связанным с работой сайта, пишите на адрес Электронный адрес закрыт от спам-ботов