Клуб читателей ЭЖ
Клуб читателей ЭЖ

Победители июля

Рейтинг экспертов

Все    Бухгалтеру    Юристу   

Август 2017 г.

Весь рейтинг

Чтобы стать экспертом, необходимо выполнить тестовое задание

Не выделен НДС во входящей платежке.

Бухгалтеру | Отдельные налоги и сборы
Комментарии: 8   Заявки на ответ: 2
Первоначальная цена: 50 баллов
Окончательная цена: 50 баллов
Важный Пользователь
01.09.2010 10:33 | Ждет ответа до 08.09.2010
ООО оказыает услуги как облагаемые НДС, так и необлагаемые. Какие последствия для ООО могут быть, если заказчик в платежном поручении не выделил сумму НДС (указал "без НДС") при оплате нам облагаемых этим налогом услуг? Таких клиентов много, если у каждого просить уточняющее письмо и контролировать его поступление - будет очень долго.

Все ответы:


Внимание: сейчас вы видите только вопрос и комментарии к нему. Для просмотра ответов необходимо: читателям сайтов "Экономика и жизнь" Авторизоваться, а новым пользователям Зарегистрироваться.

После авторизации на странице вопроса нажмите кнопку "Показать все ветку за 10% от стоимости". Стоимость просмотра определена в баллах, которые бесплатно начисляются всем зарегистрированным пользователям сайта ежемесячно.
Александр Капитульский Эксперт | Принято: 12 ответов | КПД: 67%
01.09.2010 10:41 | Комментарий
Ув. Екатерина Крянева, у меня комментарий к вопросу "О санкциях за счета-фактуры" (после приема ответа я уже не могу комментировать в том вопросе)- если быть точным, то за отсутствие журналов регистрации счетов-фактур существует риск привлечения к ответственности по статье 126 НК РФ, а заодно и по статье 15.6 КоАП РФ
Айшат Айдемирова Эксперт | Принято: 0 ответов | КПД: 0%
01.09.2010 12:20 | Комментарий
Думаю ничего страшного, т.к. из ст. 168 НК РФ следует, что только продавцы должны выделять НДС в расчетных документах. Да и НДС теперь по начислению.
Важный Пользователь Пользователь
01.09.2010 14:31 | Комментарий
Скажите пожалуйста, Александр, журнал регистрации с/ф-р является ли налоговым регистром? Если да, тогда за его отсутсвтие новая редакция НК РФ вменяет штраф по ст. 120.
Айшат Айдемирова Эксперт | Принято: 0 ответов | КПД: 0%
01.09.2010 15:08 | Комментарий
Журнал регистрации счетов-фактур- это регистр налогового учета.
Отсутствие журнала регистрации счетов-фактур не является нарушения, за которое наказывают по статье 120 НК РФ, поскольку в этой статье предусмотрен штраф за отсутствие бухгалтерских регистров, а не налоговых.
Александр Капитульский Эксперт | Принято: 12 ответов | КПД: 67%
01.09.2010 18:22 | Комментарий
Ув. Екатерина Крянева, действительно в редакции НК РФ от 27.07.2010г. (229-ФЗ) отсутствие НАЛОГОВЫХ регистров квалифицируется как грубое нарушение правил учета, а журналы регистрации счетов-фактур - это налоговые регистры.
Айшат Айдемирова Эксперт | Принято: 0 ответов | КПД: 0%
02.09.2010 08:47 | Комментарий
Ув. Екатерина Крянева, редакция НК РФ от 27.07.2010г. (229-ФЗ), в части штрафов, вступает в силу со 02.09.2010г., т.к. закон обратной силы не имеет, то нарушения до этой даты должны рассматриваться, в соответствии старой редакции НК.
Важный Пользователь Пользователь
02.09.2010 11:46 | Комментарий
Уважаемые эксперты, а где есть определение налогового регистра?
Нашла здесь определение "аналитические регистры налогового учета" http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/
Но там определение дается для целей главы 25 НК РФ. Распространется ли оно на другие главы НК РФ?
Александр Капитульский Эксперт | Принято: 12 ответов | КПД: 67%
02.09.2010 18:01 | Комментарий
Ув. Екатерина Крянева, еще раз внимательно перечитал статью 120 НК РФ. Там говорится о регистрах налогового учета (а не о налоговых регистрах). В таком случае, конечно, это распространяется только на регистры в целях исчисления налога на прибыль. И журналы регистрации счетов-фактур здесь ни при чем. Я думаю, скоро появятся какие-нибудь официальные разъяснения (Минфин, арбитраж) на эту тему.

Комментарий

Заявка на ответ

Ответ принят

Заявка отклонена
Сделано в
Информация о сайте
© 2005-2017 ЗАО ИД «Экономическая газета»
Любое использование материалов допускается только с письменного разрешения правообладателя
По всем вопросам, связанным с работой сайта, пишите на адрес Электронный адрес закрыт от спам-ботов