Клуб читателей ЭЖ
Клуб читателей ЭЖ

Победители ноября

Рейтинг экспертов

Все    Бухгалтеру    Юристу   

Декабрь 2017 г.

Весь рейтинг

Чтобы стать экспертом, необходимо выполнить тестовое задание

Ув. Василий Марфин, при буквальном прочтении ст.188 ТК РФ получается, что компенсируются расходы то

Комментарии: 0   Заявки на ответ: 0
Первоначальная цена: баллов
Окончательная цена: баллов
30.08.2010 12:30
Ув. Василий Марфин, при буквальном прочтении ст.188 ТК РФ получается, что компенсируются расходы только за использование ЛИЧНОГО имущества. Но до выхода ТК РФ разъяснения Минфина РФ в Письме от 21.07.1992 года №57 "Об условиях выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок" приравнивали управление автомобилем по доверенности (даже не обязательно генеральной) к использованию личного автомобиля (пункт 4). После выхода в 2001 году ТК РФ налоговые органы продолжают воспринимать управление по доверенности возможным для получения компенсации (один из примеров я и привел в своих прошлых комментариях). Вот пример Письма Минфина по этому вопросу после 2001г. - Письмо Минфина РФ от 16.05.2005г. №03-03-01-02/140 - такая же позиция. С выходом Письма Минфина РФ от 18.03.2010г. №03-03-06/1/150, я думаю, будет затруднительно признать в расходах компенсацию за использование автотранспорта, управляемого по доверенности. Рекомендую оформить отношения с работником договором аренды автотранспорта (договором аренды с экипажем).
© 2005-2017 ЗАО ИД «Экономическая газета»
Любое использование материалов допускается только с письменного разрешения правообладателя
По всем вопросам, связанным с работой сайта, пишите на адрес Электронный адрес закрыт от спам-ботов