Клуб читателей ЭЖ
Клуб читателей ЭЖ

Победители сентября

Рейтинг экспертов

Все    Бухгалтеру    Юристу   

Октябрь 2017 г.

Весь рейтинг

Чтобы стать экспертом, необходимо выполнить тестовое задание

Использование служебных собак

Юристу | Хозяйственная и иная деятельность
Комментарии: 4   Заявки на ответ: 2
Первоначальная цена: 100 баллов
Окончательная цена: 100 баллов
владимир семин
30.08.2010 11:25 | Ждет ответа до 03.09.2010
Территорию фирмы охраняет частная охранная организация. Для повышения эффективности охраны данная фирма намерена приобрести сдужебных собак и передать их по договору аренды указанной организации. Допустим ли такой договор? Можно ли будет учесть стоимость приобретенных собак в составе расходов фирмы в целях исчисления налога на прибыль?

Все ответы:

Дина Прокопьева Эксперт | Принято: 5 ответов | КПД: 20%
30.08.2010 12:02 | Заявка на ответ
В договоре на охранную деятельность может быть предусмотрена охрана со служебными (сторожевыми) собаками. Они могут числиться на балансе ЧОПа, или же предприятие их арендует.
Согласно п. 50 Положения по бухгалтерскому учету, утв. приказ Минфина РФ от 29.07.98 N 34н, сторожевые собаки должны учитываться в составе средств в обороте.
Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. постановлением Правительства РФ от 1.01.2002 N 1, служебные собаки относятся к амортизируемому имуществу третьей группы со сроком полезного использования от 3 до 5 лет включительно. В налоговом учете они включаются в состав амортизируемого имущества, если их первоначальная стоимость превышает 10 000 руб.
Затраты на приобретение и содержание служебных собак признаются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией (п. 6 ст. 264 НК РФ).
Комментарий автора вопроса:     Раскрыть
Александр Капитульский Эксперт | Принято: 12 ответов | КПД: 67%
30.08.2010 12:34 | Комментарий
Ув. Дина Прокопьева, так все же в "составе средств в обороте" или "относятся к амортизируемому имуществу" ? :)
Дина Прокопьева Эксперт | Принято: 5 ответов | КПД: 20%
30.08.2010 13:22 | Комментарий
Ох, поспешишь...) Почему ответы нельзя редактировать?

В договоре на охранную деятельность может быть предусмотрена охрана со служебными (сторожевыми) собаками. Они могут числиться на балансе ЧОПа, или же предприятие их арендует.
Служебные собаки являются отдельными инвентарными объектами учета основных средств (письмо Минфина России от 08 декабря 2004 года N 07-05-16/78). Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. постановлением Правительства РФ от 1.01.2002 N 1, служебные собаки относятся к амортизируемому имуществу третьей группы со сроком полезного использования от 3 до 5 лет включительно.
В налоговом учете они включаются в состав амортизируемого имущества, если их первоначальная стоимость превышает 10 000 руб.
Затраты на приобретение и содержание служебных собак признаются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией (п. 6 ст. 264 НК РФ).
Александр Капитульский Эксперт | Принято: 12 ответов | КПД: 67%
30.08.2010 19:04 | Комментарий
Ув. Дина Прокопьева, а вот и не угадали. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г. №1) построена на основе Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94. Во введении к ОК 013-94 говорится, что "В соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации к основным фондам не относятся: л) молодняк животных и животные на откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, а также ездовые и СТОРОЖЕВЫЕ собаки, подопытные животные". Так что все-таки Положение №34н. :)
Александр Капитульский Эксперт | Принято: 12 ответов | КПД: 67%
01.09.2010 10:28 | Заявка на ответ
Ув. Владимир Семин, законодательство не запрещает сдавать в аренду собак, поскольку к животным применяются общие правила об имуществе (ст.137 ГК РФ). Учесть в расходах при исчислении налога на прибыль стоимость приобретенных собак возможно единовременно в момент передачи их по договору аренды ЧОПу.
Комментарий автора вопроса:     Раскрыть
Александр Капитульский Эксперт | Принято: 12 ответов | КПД: 67%
04.09.2010 00:05 | Комментарий
Ув. Владимир Семин, а с чем собственно Вы не согласны ?

Комментарий

Заявка на ответ

Ответ принят

Заявка отклонена
© 2005-2017 ЗАО ИД «Экономическая газета»
Любое использование материалов допускается только с письменного разрешения правообладателя
По всем вопросам, связанным с работой сайта, пишите на адрес Электронный адрес закрыт от спам-ботов