Клуб читателей ЭЖ
Клуб читателей ЭЖ

Победители ноября

Рейтинг экспертов

Все    Бухгалтеру    Юристу   

Декабрь 2017 г.

Весь рейтинг

Чтобы стать экспертом, необходимо выполнить тестовое задание

Компенсация за использование грузового транспорта

Бухгалтеру | Отдельные налоги и сборы
Комментарии: 4   Заявки на ответ: 2
Первоначальная цена: 70 баллов
Окончательная цена: 70 баллов
Василий Марфин
25.08.2010 15:07 | Ждет ответа до 31.08.2010
Известно, что компенсация для поездок на легковых служебных автомобилях нормируется. При этом в кодексе ничего не сказано про грузовики. Как я могу учесть в расходах компенсацию за использования грузового транспорта?

Все ответы:


Внимание: сейчас вы видите только вопрос и комментарии к нему. Для просмотра ответов необходимо: читателям сайтов "Экономика и жизнь" Авторизоваться, а новым пользователям Зарегистрироваться.

После авторизации на странице вопроса нажмите кнопку "Показать все ветку за 10% от стоимости". Стоимость просмотра определена в баллах, которые бесплатно начисляются всем зарегистрированным пользователям сайта ежемесячно.
Василий Марфин Пользователь
27.08.2010 13:03 | Комментарий
В письме Минфин говорит, что этот грузовик должен быть в собственности водителя. Я правильно понял. А если сотрудник водит автомобиль по гендоверенности?
Александр Капитульский Эксперт | Принято: 12 ответов | КПД: 67%
27.08.2010 17:25 | Комментарий
Ув. василий Марфин, работнику, использующему личный легковой автомобиль для служебных поездок на основании доверенности собственника автомобиля, компенсация выплачивается в таком же порядке (эта позиция прослеживается в разъяснениях налоговых органов - см., например, Письмо УФНС по г.Москва от 22.02.2007г. №20-12/016776).
Василий Марфин Пользователь
30.08.2010 09:48 | Комментарий
УВ. Александр. Насколько я понял из письма УФНС речь идет о легковых автомобилях. А в письме Минфина, который вы мне указали в первом ответе, финансисты говорят, что ввиду того, что ст. 188 ТК РФ предусматривает компенсацию за использование принадлежащего работнику имущества, в целях гл. 25 НК РФ такое грузовое транспортное средство должно принадлежать работнику на праве собственности.

Так кого мне слушать налоговиков или финансовых специалистов.
Александр Капитульский Эксперт | Принято: 12 ответов | КПД: 67%
30.08.2010 12:30 | Комментарий
Ув. Василий Марфин, при буквальном прочтении ст.188 ТК РФ получается, что компенсируются расходы только за использование ЛИЧНОГО имущества. Но до выхода ТК РФ разъяснения Минфина РФ в Письме от 21.07.1992 года №57 "Об условиях выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок" приравнивали управление автомобилем по доверенности (даже не обязательно генеральной) к использованию личного автомобиля (пункт 4). После выхода в 2001 году ТК РФ налоговые органы продолжают воспринимать управление по доверенности возможным для получения компенсации (один из примеров я и привел в своих прошлых комментариях). Вот пример Письма Минфина по этому вопросу после 2001г. - Письмо Минфина РФ от 16.05.2005г. №03-03-01-02/140 - такая же позиция. С выходом Письма Минфина РФ от 18.03.2010г. №03-03-06/1/150, я думаю, будет затруднительно признать в расходах компенсацию за использование автотранспорта, управляемого по доверенности. Рекомендую оформить отношения с работником договором аренды автотранспорта (договором аренды с экипажем).

Комментарий

Заявка на ответ

Ответ принят

Заявка отклонена
© 2005-2017 ЗАО ИД «Экономическая газета»
Любое использование материалов допускается только с письменного разрешения правообладателя
По всем вопросам, связанным с работой сайта, пишите на адрес Электронный адрес закрыт от спам-ботов